본당소개 > 본당연혁

본당연혁


본당은 1993년 가을 설립됐다. 신자 5천 명이 넘는 큰 교회를 가급적 나눠 아담하고 가족적인 성당으로 만들자는 서울 대교구청 김수환 추기경의 사목 교서(1993년 11월)에 따라 탄생했다. 태동 움직임은 그전부터 있었다. 청담동 성당, 논현동 성당, 압구정동 성당에서 논현 2동 성당의 신설이 논의돼왔던 것이다. 현재 본당 부지의 상당 부분을 1993년 초 구입한 것도 그 논의의 결과물이다.

논현 2동 성당은 압구정성당에서 1개 구역(12구역), 논현동 성당에서 1개 구역(12구역), 청담동 성당에서 2개 반을 분할 받아 1993년 10월 18일 교구청으로부터 신설 인가를 받았다. 최초 교적상 신자는 1,346명이었고 천막 성당조차 마련하지 못한 상태에서 1993년 11월 7일 홍성남 마태오 신부를 초대 주임신부로 본당 부지에서 첫 미사를 봉헌했다.

그 후 1999년 1월 4일 천주교 서울대교 구령 제1호에 따라 이미 발표됐던 압구정성당의 분당안이 승인됐다. 기존 압구정성당 1-12구역 가운데 1-5구역을 압구정 1성당으로, 6-9구역을 압구정 2성당으로, 나머지 10-12구역과 논현 2동 본당을 합쳐 압구정 3성당으로 나누고 개칭하는 것이었다. 다만 분당안에 따른 본당의 이름은 압구정 3성당이 아닌 학동 성당으로 최종 결정돼 1999년 2월 18일 변경됐다. 이 지역의 옛 이름을 따온 것으로 알려져 있다. 그 직후인 같은 해 2월 28일 압구정성당에서 510세대 1,453명(한양아파트 일대)의 교우가 전입해 신자 수 2,799명으로 발전했다.

그러나 본당 이름은 2003년 7월 4일 행정구역명과 교회명을 일치시키라는 서울 대교구청 지시에 따라 원래의 논현 2동 성당을 되찾았다. 2018년 말 현재 논현동·신사동·청담동·압구정동 각 일부 지역의 1-8구역에 걸쳐 신자 수는 1,228세대, 3,280명이다.


2018 ~
2018.02.12 김희숙 마리뻬르뻬뚜아 수녀 부임
2018.03.08 본당 설립 25주년 신앙강좌(강한수 가롤로 3/8~5/10 8회)
2018.08.12 제12대 사목협의회 임명(회장 조명하 요한)
2018.10.14 본당설립 25주년 본당의날
2018.11.25 견진성사(손희송 베네딕토 주교 집전)
2017 ~
2017.02.14 제6대 이상범(시메온) 신부 부임
2017.03.28 이민수(레오) 보좌신부 부임
2017.09.24 세례식
2016 ~
2016.02.21 최은희 마리알데곤다 원장수녀, 전은숙 마리클라리나 수녀 부임
2016.05.29 본당 공동체 활성화와 불우이웃돕기를 위한 바자회 개최
2015 ~
2015.02.02 신 마리 내은 수녀 부임
2015.02.06 신웅(바오로) 사제 서품
2015.05.24 세례식
2015.11.22 견진성사(유경촌 티모테오 주교 집전)
2015.12.20 세례식
2014 ~
2014.02.06 신웅(바오로) 부제 서품
2014.05.11 세례식
2014.12.14 제11대 사목협의회 임명(회장 유지수 요한)
2013 ~
2013.02.10 임 마리안토니아, 김 마리영희, 김 마리아테레시아 수녀 부임
2013.03.17 제10대 사목협의회 임명(회장 강창석 요셉)
2013.11.03 세례식
2013.11.20 이해인 수녀 초청강연
2012 ~
2012.07.23 제5대 김세진(가브리엘) 신부 부임
2012.08.15 세례식 41명
2012.09.02 견진성사(황인국 몬시뇰 집전) 64명
2011 ~
2011.02.20 부채상환 기념 축하연
2011.08.15 성 모자상(1층 로비) 축복식
2010 ~
2010.02.08 제7대 김혜자 마리요세피나 원장수녀 부임
2010.03.07 스테인드글라스 설치
2010.06.20 견진성사(황인국 몬시뇰 집전) 70명
2010.10.04 유창영(토마스) 보좌신부 이임
2010.11.21 제9대 사목협의회 임명(회장 장화순 미카엘)
2010.12.25 성전 건축시 부채 30억원 상환 완료
2009 ~
2009.01.29 유창영(토마스) 보좌신부 부임
2009.04.19 음악미사 시작
2008 ~
2008.08.15 성당 앞 마당 성모상 축복식
2008.09.02 사목방문(김 운회 루카 동서울 지역 담당 주교)
2008.11.01 제8대 사목협의회 임명(회장 장 화순 미카엘)
2007 ~
2007.02.05 제6대 최 영자 마리리드비나 원장 수녀 부임
2007.02.18 한영석(라우렌시오) 신부 이임
2007.02.18 제4대 전창문(가브리엘) 신부 부임
2006 ~
2006.03.12 2층 새 성전에서 첫 미사 봉헌, 새 심벌 선포
2006.04.28 성 김대건 신부 유해 안치식 및 성당 성물 축성(김운회 주교)
2006.07.19 제1회 결손아동초청 행사
2006.10.22 새 성전 봉헌식(교구장 정 진석 니콜라오 추기경)
2006.10.22 이미지 통합 디자인 매뉴얼 완성(정태완 루치오)
2006.11.06 제7대 사목협의회 임명(회장 박용남 노렌조)
2005 ~
2005.02.07 제5대 전영애 마리비안네 원장수녀 부임
2005.05.01 성당 건축기금 마련 바자회(청담중학교)
2005.07.10 새 성당 지하로 성전 이사
2004 ~
2004.04.04 삼성당빌딩으로 임시성전 이사
2004.05.02 새 성전 착공 미사(김운회 루카 주교)
2003 ~
2003.03.29 견진성사(염수정 주교 집전) 117명
2003.07.04 학동성당→논현2동성당으로 명칭 변경
2003.10.19 성전 건축 사업계획 교구 승인
2003.11.06 제6대 사목협의회 임명(회장 배경한 그레고리오)
2002 ~
2002.02.28 제4대 최성옥 마리에스텔 원장수녀 부임
2002.03.27 군종후원회 육군 동해성당 자매결연식
2002.07.05 이승엽(미카엘) 사제 서품
2001 ~
2001.02.12 제3대 황미숙 마리아오스딩 원장 수녀 부임
2001.03.06 제3대 한영석(라우렌시오) 신부 부임
2001.07.04 이승엽(미카엘) 부제 서품
2001.08.18 성소후원회 발족
2001.10.07 군종후원회 창립 미사
2001.10.25 견진성사(황인국 몬시뇰 집전) 87명
2001.12.01 제5대 사목협의회 임명(회장 장화순 미카엘)
2000 ~
2000.07.05 이상윤(베드로) 사제서품(새남터성당)
1999 ~
1999.02.18 학동성당으로 개명
1999.02.28 압구정성당에서 501세대(신자 1,453명) 전입
1999.07.06 이상윤(베드로) 부제 서품
1999.10.09 견진성사(정진석 대주교 집전) 158명
1999.11.06 별관대지 62평 3층건물 매입
1999.11.07 제4대 사목협의회 임명(회장 장화순 미카엘)
1998 ~
1998.10.11 라우다떼 청년성가대 창단
1997 ~
1997.01.15 나회 설립(초대회장 임옥희 데레사)
1997.03.02 제2대 김효성(요셉) 신부 부임
1997.08.16 제2대 최옥남 미리암 원장 수녀 부임
1997.10.12 견진성사(정진석 대주교 집전)
1997.12.04 제3대 사목협의회 임명(회장 조항석 프란치스코)
1996 ~
1996.04.18 수녀원 구입(논현2동 99-9)
1996.07.01 요셉회 설립(초대회장 장수천 요아킴)
1996.07.09 사제관 구입(논현2동 99-8)
1995 ~
1995.02.14 제1대 전민숙 마리안젤리카 원장수녀 부임
1995.05.04 복사단 설립
1995.06.18 견진성사(김수환 추기경 집전)
1995.07.09 본당(조립식) 축성식
1995.11.05 제2대 사목협의회 임명(회장 정왕윤 알로이시오)
1994 ~
1994.01.14 여성꾸리아 사랑의 샘 설립(초대단장 신임수 아네스)
1994.02.06 M.E 설립(초대대표 이영달 스테파노 부부)
1994.03.01 성모회 설립(초대회장 유도순 베로니카)
1994.03.13 연령회 설립(초대회장 장관옥 스테파노)
1994.05.22 빈첸시오 아 바울로회 설립(초대회장 한창엽 베드로)
1994.07.28 조립식 성당 기공식
1994.11.30 본당 첫 사목방문(강우일 주교)
1994.12.29 청년연합회 설립
1993 ~
1993.03.17 성당부지 매입(논현2동 99-23)
1993.10.18 논현2동 성당 설립
1993.11.05 제1대 홍성남(마태오) 신부 부임
1993.11.07 논현2동 성당 설립 및 첫 미사 봉헌
1993.11.15 노엘 성가대 설립
1993.12.12 남성꾸리아 상아탑 설립(초대단장 정지도 디도)
1993.12.19 제1대 사목협의회 조직(회장 정왕윤 알로이시오)